AMIGOS MALAGUISTAS. LA WEB DE NACHO
Amigos Malaguistas - Presidentes
AMIGOS MALAGUISTAS

 

 

 

PRESIDENTES ENTRE 1921 Y 1932
BAJO LA DENOMINACIÓN DE MÁLAGA CLUB DE FÚTBOL, REAL MÁLAGA O MÁLAGA SPORT CLUB
José Font Bravo
Vicente Cuberta Jurado
Félix Garcia Lomas
Enrique Crooke
José Gómez Mercado
Gastón Wens
José Bello Marín
Ignacio Lazarraga
Francisco Ruiz López
Federico Kustner
Francisco García Cerdá
Antonio Maldonado
Julio Pérez Girón
Alejandro Gómez Dueñas
Francisco Plaza Sánchez
Juan Sánchez Rueda
 BAJO LA DENOMINACIÓN DE CLUB DEPORTIVO MALACITANO
Francisco Fresneda
José Garrido Garrido
Vicente González Mira
José Atencia Molina
Mateo Castañer Gallardo
Sergio Gómez Larrea
Eugenio Sánchez Recio
 BAJO LA DENOMINACIÓN DE CLUB DEPORTIVO MÁLAGA
 

LUIS RAMÍREZ RODRÍGUEZ

Llegó a la presidencia el 7 de Junio de 1941, en la que se mantuvo hasta el 16 de febrero de 1942. Durante su mandato el único entrenador fue Cristóbal Martí. Tuvo actuaciones muy destacadas, como la del cambio de denominación a Club Deportivo Málaga, la inauguración de la Rosaleda, o la fijación de los colores blanquiazules para la camiseta del titular.
 

JOSÉ SORIANO ALBA

Presidente del C.D. Málaga desde el 16 de febrero de 1942 hasta el 12 de abril de 1944 (tras dimitir en marzo del mismo año). Fichó a los entrenadores Manolo Olivares, Antonio Calderón, Tomás Díez (Tomasín) y Paco Bru.
Bajo su mandato se creó el filial, aunque luego se disolvería, y no consiguió que el Club no descendiera a Tercera por una reestructuración de la Segunda División.
 

FRANCISCO ESPEJO NEVOT


Ocupó el cargo de presidente entre el 24 de abril de 1944 y el 28 de octubre de 1946, periodo en el que Paco Bru y Antonio Iznata, Chales, dirigierón al equipo como entrenadores.
Con él en la presidencia, el Málaga alcanzó el único título oficial que ondea en sus vitrinas, Campeón de Campeones de Tercera División.
 
MANUEL NAVARRO NOGUEROLES

Presidente del Club Deportivo Málaga entre el 12 de noviembre de 1946 y el diez de mayo de 1950. Cesó a Chales a los pocos días de llegar a la presidencia.
   Además, Campanal, Luis Urquiri y Ricardo Zamora, también entrenaron al club bajo su mandato. Constituyó al Atlético Malagueño como filial del titular de la Rosaleda, y con él, el Málaga visitó por primera vez la categoría de oro.
 
 
JOSÉ LUIS ESTRADA SEGALERVA

   Presidente en varias fases. A saber, entre el 12 de junio de 1950 y el 16 de abril de 1952; entre el 13 de agosto de 1953 y el 3 de noviembre de 1955 y entre el 27 de junio de 1956 y el 17 de marzo de 1958.
   Los entrenadores bajo su presidencia fueron los siguientes: Ricardo Zamora, Antonio Barrios, Antonio Iznata (Chales), Pasarín, Colón y Echezarreta.
   Con él, el Málaga bajó por pirmera vez de Primera División y subió el primer jugador del filial al primer equipo.
 
AGUSTÍN MORENO GARCÍA
 Presidió la entidad blanquiazul desde el 26 de mayo de 1952 hasta el 15 de octubre del mismo año. Los entrenadores bajo su mandato Gabriel Andonegui.
 
MARIO CANIVELL FREITES
   Desde el 30 de octubre de 1952 hasta el 12 de junio de 1953 ocupó la presidencia del Málaga. Gabriel Andonegui, Chales y "el mago" Helenio Herrera, fueron sus entrenadores.
    Bajo su mandato el Málaga fue sancionado por no acudir a un encuentro, de la Copa Federación.
 
JULIO PARRES LÓPEZ

 
   Desde el 9 de marzo de 1958 hasta el 9 de enero de 1963 presidió la nave malaguista. Los entrenadores bajo su mandato fueron Chales, Iturraspe, Varela, Rubio, Lelé, Ochoa y Barinaga.
   El Málaga se quedó aislado, bajo su presidencia, por la nieve tras un partido frente al Basconia. Del mismo modo, sufrió durante un año la amargura de jugar en Tercera División.
 
JUAN MORENO DE LUNA



   El 9 de enero de 1963 llegó a la presidencia, en la que se mantuvo hasta el 22 de octubre de 1969.
   Sus entrenadores fueron Barinaga, Chales, Riera, Zárraga, Balmanya, Miró, Pons, Bumbel y Juan Ramón. El Málaga ganó durante su presidencia su primer Costa del Sol, y fue constituida la sección de baloncesto, así como la de boxeo.
 
ANTONIO RODRÍGUEZ LÓPEZ


    Tomó posesión del cargo el 22 de octubre de 1969, para dejarlo el 30 de julio de 1971. El único entrenador bajo su mandato fue Jenos Kalmar. Fue el presidente que fichó a Viberti.
    El Málaga infantil se proclamó nuevamente campeón de España.
 
RAFAEL SERRANO CARVAJAL

    Presidente del Málaga entre las siguientes fechas: 5 de noviembre de 1971 y 27 de junio de 1975. Tuvo a tres entrenadores a cargo del equipo, Jenos Kalmar, Carmona Ros y Marcel Domingo.
   Con él, el primer malaguista llegó a la Selección, Migueli. El Málaga infantil volvió a proclamarse campeón infantil.Se creó el himno oficial del Málaga, y el equipo en el mes de noviembre, se llegó a colocar segundo en la tabla de Primera División.
 
JOSÉ IBÁÑEZ NARVÁEZ

   Presidente blanquiazul desde el 30 de julio de 1975 hasta el 8 de marzo de 1977. Tuvo a un solo entrenador al frente del equipo, Milorad Pavic.
    Artífice del famoso traspaso de "Boquerón" Esteban al Barcelona.
 
FEDERICO BRINKMANN GIL

   Llegó a la presidencia el 30 de abril de 1977 y la dejó el 15 de julio de 1981. Sus entrenadores fueron José Luis Fuentes, Otto Bumbel, Sebastián Viberti y Ben Barek.
   Bajo su mandato se clausuró la Rosaleda por dos veces, el Málaga no asistió a un partido de Liga en Primera (algo único en la historia), se instalaron tornos en La Rosaleda y casi se subastó el estadio.
 
ANTONIO PÉREZ-GASCÓN COBOS

 
   Presidente del equipo malagueño entre el 26 de agosto de 1981 y el 22 de noviembre de 1985. En cuatro años sólo dos entrenadores, Antonio Fernández Benítez y Antonio D´Accorso.
   Con él, el Banco Hipotecario subastó la Rosaleda, que fue ampliada y reestructurada, se inició la construcción de la ciudad deportiva de El Viso, se disputó el último Málaga Costa del Sol, y se descendió tras el histórico partido contra el Betis en La Rosaleda.
 
EDUARDO PADILLA DÍAZ

   Presidente desde el 22 de noviembre de 1985, oficiosamente dejó la presidencia del Club en el mes de abril, tras unas negociaciones con Francisco García Anaya, pero continuo encabezando la directiva oficialmente hasta el 21 de noviembre de  1987, fecha en la que como vicepresidente, y en funciones de presidente, le suced García Anaya.
Tuvo como entrenadores a D´Accorso, José Luis Fuentes y Antonio Fernández Benítez.
   Por primera vez, el Málaga lleva publicidad en las camisetas, y se produce la muerte del portero Gallardo, días después de un percance deportivo con Baltasar, del Celta de Vigo.
 
FRANCISCO GARCÍA ANAYA

   El 19 de noviembre de 1987 tomaba posesión del cargo, como presidente en funciones, aunque hasta el 27 de mayo del año siguiente no fue elegido como tal. El 4 de abril de 1989 abandonaba el mando del equipo.
    Los entrenadores bajo su dirección fueron estos: Ladislao Kubala, Pepe Sánchez, Luis Costa y Antonio Fernández Benítez.
    A pesar de firma un buen contrato con Alcatel para la esponsorización del equipo, el déficit del club en una sola temporada sobrepasó los 130 millones de aquella época.
 
JOSÉ PARDO REQUENA

    Presidente desde el 4 de abril de 1989 (había tomado el cargo en funciones 3 días antes) hasta el 2 de febrero de 1991. Antonio Fernández Benítez, Waldo Ramos y Ben Barek, fueron los entrenadores durante su mandato.
   Consiguió salvar los trofeos del Málaga de un embargo, pero no evitó que La Rosaleda entrara en subasta por impago del IRPF. Se marchó "temporalmente" tras graves problemas con los jugadores y con Juanito.
 
JOSÉ TOBOSO PLAZA

   Presidente en funciones del C.D. Málaga desde el 1 de febrero de 1991 hasta el 3 de julio de 1992. Ben Barek, Jose Luis Monreal y Antonio Montero, Nene, fueron los entrenadores que dispuso.
   El Málaga suma a sus deudas las de la AFE, y, poco después, el presidente reconoce la situación económica del Málaga como "dramática". El club, no consiguió entrar en el Plan de Saneamiento, ya que la deuda era ya de más de 2.000 millones de pesetas.
    En 1992, los jugadores, sin cobrar, se encierran en los vestuarios. Se crea la Comisión Ciudadana, con el alcalde al frente, para intentar salvar al equipo.
    El Málaga desciende a 2ª B tras perder 0-1 en la Rosaleda; el público despidió con aplausos al equipo ("El Málaga de los malagueños) y despidió con bronca a los directivos.
    La deuda del Málaga se intenta subsanar mediante la venta de acciones y la creación de la Mesa de Salvación.
 
 ANTONIO DOMÍNGUEZ MARTIN

Presidente las dos temporadas que el equipo estuvo como Malagueño, entre el 92 y el 94. Tuvo a Fernando Rosas y a Nene, Kempes, Albis y Voltaire García como entrenador. Ascenso a 2ªB y luego descenso a Tercera.
Transformó al club en sociedad anónima deportiva.

JUAN ANTONIO RUIZ GUERRA



Sustituyó a Antonio Domínguez, durante el mandato de este, en la temporada 1993-94.
 
FEDERICO BELTRÁN GALINDO

Con él en el cargo estuvieron de entrenadores Benítez, Jiménez Rueda, Pepe Cayuela, Albis, Añón, Novoa Y Tolo Plaza. Ascenso a 2ªB.
Bajo su mandato el club cambió de denominación, pasando a llamarse Málaga Club de Fútbol.
 
FERNANDO PUCHE DOÑA 

Presidente, desde septiembre de 1997 hasta julio de 2001, presidente tras comprar sus acciones a su predecesor, Federico Beltrán. Amplio el capital social de 160 a 480, actuando como cabeza visible de Inversiones 14, vinculado al Grupo Bahía.
Comenzó su mandato con el equipo sumido en una grave crisis, ya que militaba en 2ª B, la tercera categoría española, En dos temporadas el equipo consiguió, primero, salir de 2ª B, y al año siguiente consiguió el ascenso a 1ª división, siendo campeón de liga en 2ª. Bajo su mandato estuvieron de entrenadores Ismael Díaz y Joaquín Peiró.
 
SERAFIN ROLDÁN FREIRE 

A comienzos de la temporada 2001/02 fue declarado presidente del Club, después de la renuncia de Fernando Puche.
Joaquín Peiró, Juande Ramos, Gregorio Manzano, Antonio Tapia y Manolo Hierro, fueron los elegidos para ser entrenadores bajo su mandato.
 
FERNANDO SANZ DURÁN


 Es el actual Presidente del Club, desde julio de 2006, cuando compra el 97 por ciento de las acciones del Málaga Club de Fútbol, convirtiéndose en dueño del equipo, hasta ese momento jugador del club, pasa a ser presidente de la entidad.
Marcos Alonso, Juan Ramón Muñiz y Antonio Tapia han sido los elegidos para ser entrenadores durante su mandato.

El 11 de  Junio de 2010, deja de ser Presidente del Málaga Club de Fútbol, al vender sus acciones a un nuevo propietario.
 


Abdullah Bin Nasser Al-Thani

 
Desde el 11 de Junio de 2010, es el nuevo propietario y Presidente del Málaga Club de Fútbol.

Es un destacado hombre de negocios que pertenece a la familia real de Qatar y dirige uno de los principales y más diversificados conglomerados empresariales del emirato, que aglutina a alrededor de 3.000 empleados y cuenta con actividades repartidas en más de 30 países. Entre sus diferentes responsabilidades y cargos Abdullah Al-Tahni es vicepresidente, accionista y miembro del consejo de administración del Banco de Doha, uno de los más sólidos e importantes de Oriente Medio.

Como empresario de éxito cuenta con una larga experiencia en inversiones en destacados sectores de actividad que van desde prestigiosas cadenas hoteleras y centros comerciales, hasta empresas de telefonía móvil, agencias de viajes, tiendas de moda y de electrónica de consumo, pasando por concesionarios de automóviles y camiones, entre otras. Asimismo, Shaikh Abdullah dedica parte de su trabajo a las actividades caritativas, entre las que destacan la ayuda a discapacitados, huérfanos y la concesión de becas de estudios a jóvenes sin recursos. Al-Thani también es socio de honor del Al-Rayyan, el más importante Club de fútbol de Qatar.

El carácter emprendedor de Shaikh Abdullah y su sólida formación financiera y legal, estudió Gestión y Administración de Empresas y Derecho en Egipto, le ha permitido, a pesar de su relativa juventud, 43 años de edad, emprender nuevos negocios a lo largo del último año, entre los que destacan acuerdos con compañías de software, arquitectura y publicidad.

FUENTE: Departamento de Comunicación
Málaga Club de Fútbol


ENTRENADORES DURANTE SU MANDATO


Durante su mandato los entrenadores elegidos han sido, Jesualdo Ferreira, Manuel Pellegrini, el cual a logrado clasificar al equipo en la cuarta posición en la Liga española en la temporada 11-12 y llegar a cuartos de final de la Champions League en la temporada 12-13, batiendo de esa manera todos los records conseguidos anteriormente por dicho Club.
Para la temporada 13-14 se contrata como entrenador al aleman Bernd Schuster pasando por el Club sin pena ni gloria, quedando clasificado en 11º puesto.
Para la siguiente temporada 2014-15 se contrata de entrenador a Javier Gracia, que en la anterior campaña entrenó al C.A. Osasuna., situando al equipo en novena posición en la tabla clasificatoria, por lo que continuó la siguiente campaña 2015-16, en esta ocasión clasificó al equipo en la octava posición.
Para la campaña 2016-17 se contrató a un nuevo entrenador, que ya había trabajado con anterioridad en el Club, Juan de Ramos, técnico de una valía contractada, se mantuvo en su puesto hasta el 22 de diciembre de 2016, ya que dimitió,
estando situado el equipo en la 11ª posición con 21 puntos  y siendo sustituido por el ex jugador Clever Marcelo Romero Silva, el cual había sido ayudante de Javier Gracia y del mismo Juande Ramos. El Gato Romero termino su carrera como entrenador del Málaga CF. el 06/03/2017 después de dirigir al equipo durante 10 partidos de los cuales solo ganó 1 y empato dos, perdiendo los 7 restantes y fue sustituido por el ex jugador internacional por España, José Miguel González
  Martín del Campo "Michel"  que fue presentado el 08/03/2017.       
 

 











 




Comentarios hacia esta página:
Comentado por Jorge, 23-08-2016, 22:29 (UTC):
Que gran narración de la historía del malaga.Me gusta esta web.viva MALAGA!!!

Comentado por:01-08-2013, 08:11 (UTC)
amigosmalaguistas
amigosmalaguistas
Offline

Alfredo, me alegro te guste la web, muchas gracias.
Pero creo que fijandote bien no son la misma persona, por lo menos yo tengo mis dudas, de todas maneras, gracias por tú indicación. Un saludo

Comentado por Alfredo, 31-07-2013, 21:26 (UTC):
O la foto de Moreno García es Andonegui, o la de Andonegui es Moreno García, ya que son la misma persona, en alguna está el error. Felicidades por la web. Un saludo.

Comentado por Danes, 17-07-2013, 11:22 (UTC):
Presidente José Gómez Mercado
http://www.archivodiazescovar.com/prensa3.php?selprensa=LUI&pag=623



Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu página web:
Tu mensaje:

Contador: 123120 visitantes (323602 clics a subpáginas) ¡Gracias!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
amigosmalaguistas@gmail.com